• 9 октября 2015, пятница
  • Москва, ул. Скаковая, 24

Курс “От Соматики к Контактной импровизации”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ЦЕХ / TSEKH Contemporary Dance School
3123 дня назад
с 20:30 9 октября до 22:30 3 ноября 2015
Москва
ул. Скаковая, 24

Курс-исследование танцовщицы, педагога практик осознанного движения и современного танца ТАТЬЯНЫ ФАТЕЕВОЙ и преподавателя Контактной Импровизации и соматики МАРИИ ГРУДСКОЙ с 9 октября — 3 ноября, вторник и пятница, 20.30-22.30. Стоимость курса: 6 900 руб.

Курс “От Соматики к Контактной импровизации”

9, 13, 16, 20, 23, 27, 30 октября и 3 ноября
20:30 — 22:30
Стоимость курса: 6 900 руб.

                                      И в этот момент, когда тело обрело действие, …                          плоть стала музыкой, воплощенной вещественной  музыкой.  В этот момент весь я телом и душой  сделался музыкой.                                                                                                                                                                                                         О.Сакс

Что делает танец живым, выразительным, сочным, разнообразным, аутентичным, наполненным, непридуманным?…

Этот вопрос многие годы вдохновляет нас на исследования. На этом курсе мы поделимся некоторыми находками и идеями, найдем новые ответы и, если повезет, новые вопросы. Мы будем использовать основные принципы и техники значимых для нас направлений — Танцевальной соматики и Контактной импровизации.

Соматические практики развивают внимательность, чувствительность тела, ощущение внутренней опоры и более полное состояние присутствия в танце.

На этом интенсиве мы уделим внимание оживлению органов восприятия. Ощущение прикосновения, запаха, вкуса, цвета, звука, проживание движения помогают ориентироваться в пространстве, выстраивают наше восприятие себя во взаимодействии с окружающей средой.

Контактная импровизация – это хороший способ интегрировать, запустить в действие информацию, которую мы получаем из соматической практики, дать ей свободу выражения, наблюдать, как работают органы восприятия в движении, услышать себя еще глубже во взаимодействии с партнерами.

И в соматическом подходе, и в КИ мы наблюдаем как проявляется движение через нас, как тело и сознание по разному двигаются в различных ситуациях – падения и полета, в балансе и вне баланса, движения по инерции, на разных скоростях, в перевернутых положениях, в соло и при встрече с другим. 

Некоторые вопросы для исследования на курсе:

  • Как я ощущаю скорость?
  • Как я чувствую свое дыхание вниз головой?
  • Что я узнаю о партнере через касание?
  • Что, если все мое тело чувствительно, как ладонь?
  • Как я воспринимаю гравитацию?
  • Какого цвета траектория моего движения?
  • Как звучат кости?
  • Как я чувствую землю через партнера?
  • Как меняется тонус моего состояния при встрече с другим?
  • Какой вкус у неизвестного?
  • Какое настроение у города?
  • Какой запах у осени?
  • Как ощущается полнота этого момента?

 

Ведущие:

Мария Грудская cert. IBMT – преподаватель контактной импровизации и соматики. Окончила Программу по интегративной работе с телом и двигательной терапии IBMT (Великобритания). Танцует КИ с 2003 года, ведет в разных городах России и мира, организатор и ведущий Московского центра и международных фестивалей КИ.

Татьяна Фатеева—  педагог практик осознанного движения и импровизации, преподаватель танцевальных дисциплин в ЦМТП «Цех» с 2003г,  сертифицированный тренер Соматического движения (SMC, SMI, Амстердам), официальный представитель SMI, танцевально-двигательный терапевт, тренер АТДТ, преподаватель Кафедры ТДП (ИППиП, Москва, программа “Развивающий танец»). Ведущая соматических программ и практик Развивающего танца для взрослых и детей. Опыт танца и практики КИ с 1999г.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше